Вторник, 17.05.2022, 01:33

Азбука дорожной безопасности

Справка о состоянии ДТТ за 6 месяцев 2021 года

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

СВОЕВРЕМЕННО ОБУЧАЙТЕ ДЕТЕЙ УМЕНИЮ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ДОРОЖНОЙ СИТУАЦИИ, ВОСПИТЫВАЙТЕ У РЕБЕНКА ПОТРЕБНОСТЬ БЫТЬ ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫМ И ВНИМАТЕЛЬНЫМ НА УЛИЦЕ, ОСТОРОЖНЫМ И ОСМОТРИТЕЛЬНЫМ.

ВСЕГДА ЛИ МЫ, ВЗРОСЛЫЕ, ПОДАЕМ РЕБЕНКУ ПРИМЕР СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ПЕРЕХОДА УЛИЦ И ПЕРЕКРЕСТКОВ, ПОСАДКИ В ТРОЛЛЕЙБУС, АВТОБУС?

ПОМНИТЕ! НАРУШАЯ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, ВЫ КАК БЫ НЕГЛАСНО РАЗРЕШАЕТЕ НАРУШАТЬ ИХ СВОИМ ДЕТЯМ!

УЧИТЕ РЕБЕНКА:

Ä  НЕ СПЕШИТЕ ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ;

Ä  ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ОБЗОРУ ЕЕ НИКТО НЕ МЕШАЕТ;

Ä  ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ, ДОЖДИТЕСЬ, ЧТОБЫ ТРАНСПОРТ ОТЪЕХАЛ ОТ ОСТАНОВКИ, ТОГДА ОБЗОР УЛИЦЫ НЕ БУДЕТ ОГРАНИЧЕН. ЧАСТО ПРИВОДИТ К НЕСЧАСТНОМУ СЛУЧАЮ НЕОСТОРОЖНЫЙ ПЕРЕХОД УЛИЦЫ ИЗ-ЗА СТОЯЩЕГО ТРАНСПОРТА.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРОГУЛКИ С ДЕТЬМИ ДЛЯ ОБЪЯСНЕНИЯ ИМ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ НА УЛИЦАХ:

Ä  ПОНАБЛЮДАЙТЕ ЗА РАБОТОЙ СВЕТОФОРА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ РЕБЕНКА НА СВЯЗЬ МЕЖДУ ЦВЕТАМИ НА СВЕТОФОРЕ И ДВИЖЕНИЕМ МАШИН И ПЕШЕХОДОВ;

Ä  ПРЕДЛОЖИТЕ РЕБЕНКУ САМОМУ НАЙТИ ДОРОГУ ДОМОЙ, КОГДА БЕРЕТЕ ЕГО С СОБОЙ, ОТПРАВЛЯЯСЬ В МАГАЗИН, ГУЛЯТЬ И Т.П.

Ä  ЧАЩЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ К РЕБЕНКУ ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ ПО УЛИЦЕ С ВОПРОСАМИ, КАК, ПО ЕГО МНЕНИЮ, СЛЕДУЕТ ПОСТУПИТЬ НА УЛИЦЕ В ТОМ ИЛИ ИНОМ СЛУЧАЕ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ЗНАК.

Правила, перехода улицы

Обучая ребенка грамотному переходу улицы, объясните ему, что необходимо строго, поэтапно соблюдать следующие правила.

• Найдите безопасное место.

Не всегда рядом есть пешеходный переход. Главное, чтобы место для перехода отличалось хорошим обзором: рядом не было поворотов, стоящих машин и других помех для осмотра.

• Остановитесь на тротуаре возле обочины.

Всегда нужно делать остановку, паузу для наблюдения и оцен­ки ситуации. Никогда не выходите, а тем более не выбегайте на дорогу с ходу.

• Прислушайтесь и осмотритесь.

Прислушаться - значит «выбросить» из головы посторонние мысли. Помните, что транспорт, представляющий опасность, мо­жет быть скрыт; осмотритесь, поверните голову влево и вправо.

·          Если видите приближающийся транспорт, дайте ему проехать.

Всегда пропускайте движущийся автомобиль. И помните: за медленно едущей машиной, может быть скрыта другая, поэтому, пропустив транспорт, снова посмотрите по сторонам.

• Если поблизости нет транспортного средства, переходите доро­гу под прямым углом.

Нет поблизости - значит, нет ни приближающегося, ни стоящего, т.е. ничто не мешает обзору и не угрожает вашей жизни.

• Продолжайте внимательно смотреть и прислушиваться, пока не перейдете дорогу.

Смотреть по сторонам при переходе надо неоднократно, ведьобстановка на дороге может измениться: внезапно появится авто­мобиль или транспорт, ехавший прямо, вдруг повернет.

Может так случиться, что обзор будет закрыт, а перейти надо именно в этом месте (например, на пешеходном переходе стоит неисправная машина): в этом случае подойдите к дороге, помня, что обзор ограничен, приостановитесь, осторожно выглянете (что там, за стоящей машиной?) и, если есть опасность, спокойно отойдите назад.

«  Май 2022  »