Вторник, 17.05.2022, 01:35

События и мероприятия в детском саду

Тематическая неделя «9  Мая»    с 29 апреля по 06 мая 2022 г.

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 Мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В преддверии  празднования Дня Победы в детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы». Цель: воспитание у детей  дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

На этой неделе прошли праздники «Этот День  Победы». Дети читали стихи, пели  военные песни, танцевали. В старших и подготовительных группах были проведены спортивные соревнования.  В каждой группе были оформлены Праздничные  поздравления  для родителей. Воспитателями была проведена большая работа с детьми: познавательные беседы о войне, о военных профессиях, о городах-героях, о подвигах героев войны. Были рассмотрены иллюстрации, картины о войне, прочитаны рассказы на военную тему, дети рисовали  военную  технику, была создана выставка рисунков для родителей. Дети заучивали пословицы, поговорки о любви к Родине, о ее защитниках. Был проведен Конкурс чтецов стихотворений о войне, были проведены Музыкальные гостиные «Мы помним! Мы гордимся!» и «Песни, с которыми мы победили!».

Тематическая выставка методической литературы «Этот День Победы!»

Оформление стендов в фойе МБДОУ

Оформление в группах (тематических центрах детской деятельности) выставки книг, альбомов, открыток, рисунков

Оформление  в уголках для родителей Праздничные поздравления, консультации, методические рекомендации, план городских мероприятий

Подбор методической литературы, иллюстративного материала, художественного слова, загадок, мультимедийных презентаций «Расскажем детям о войне».

Проведена большая  работа с детьми и родителями

Познавательные беседы о войне, военных профессиях, фронтовиках, детях войны, о боевых действиях, о городах-героях, о подвигах героев войны, «Четвероногие помощники на фронте», «Боевые орудия» с рассматриванием картин, иллюстраций, плакатов, просмотром видеороликов, презентаций НОД: «Матросская шапка, кораблик в руке» (младшая группа); «Летчики-герои водят самолеты» (средняя группа); «Чужой боли не бывает» Воспитание толерантности, чувства товарищества, взаимопомощи; «Что такое героизм?» (старшая группа); «Улицы нашего города» (старшая группа); «Ордена моего прадедушки» (старший дошкольный возраст)

Викторина «Боевая слава нашего народа» (подготовительная группа); «Гражданином быть обязан» воспитание гражданского самосознания (подготовительная к школе группа).

Чтение художественной литературы: С. А. Алексеев «Первая колонна», «Первый ночной таран», «Медаль»; Е. Благинина «Шинель»; Л. Кассиль «Памятник советскому солдату, «Про нашу пехоту»; М. Пляцковский «Май сорок пятого года»; А. Митяев «Мешок овсянки», «Землянка»; А. Твардовский «Рассказ танкиста»; и др.

Разучивание пословиц и поговорок о любви и защите Родины, ее защитниках, о героизме, смелости и храбрости героев-солдат, солдатской дружбе и товариществе

Дидактические игры «Что нужно артиллеристу, танкисту, летчику, разведчику и т.д», «Чья форма», «Что изменилось», «Военный транспорт», «Найди флаг

Просмотр видеофильмов: «Минута памяти», «Как прадеды мир отстояли», «День Победы»

Изобразительное творчество: «Мирное небо над головой» - рисование; «Солдаты мира и свободы» - рисование; «Праздничный салют» - рисование; «Корабли на рейде» - рисование; конструирование «Военный корабль» из бросового материала; Оригами «Военный самолет»