Суббота, 01.10.2022, 13:37

Безопасность детей в летний период

Кампания "Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов"

Уважаемые родители! Никогда не оставляйте своего ребенка вблизи водоема без присмотра! Дети тонут тихо...

Не совершайте фатальные ошибки. Иногда достаточно нескольких секунд, чтобы ребенок захлебнулся и ушел под воду. При этом вы не услышите его криков, потому что это происходит тихо.

Все, без исключения, спасатели не устают повторять – ребенок может утонуть даже на небольшой глубине и даже если поблизости есть люди. Ведь заметить, что человек (не только ребенок, но и взрослый) тонет, совсем не так просто – кажется, что он резвиться, плещется, а ужас в его глазах на расстоянии не виден.

Тонущий человек не ведет себя так, как нам показывают в кино – не кричит «тону», «помогите», не размахивает руками, на это просто нет ресурсов. Он просто тихо уходит под воду, судорожно пытаясь удержаться на поверхности.

Простые правила, которые должен запомнить каждый родитель:

1. Любые ёмкости с водой, в которой воды больше 5 см — это потенциальный риск, особенно в загородном доме, на даче и даже надувном бассейне.

2. Используете надувной бассейн с водой — не оставляйте ребёнка без присмотра. Никогда!

3. На отдыхе возле водоемов (озеро, река, море) не оставляйте детей без присмотра, даже на берегу. От берега до воды — пару секунд.

4. Выбирайте для отдыха с детьми только оборудованные пляжи и места для отдыха.

5. Ознакомьтесь с особенностями дна, течением, температурой воды и глубиной прежде, чем разрешать купаться ребенку.

6. Купание ребенка только по согласованию с сопровождающим взрослым или вместе с ним.

7. Наблюдать за ребенком в воде, это значит смотреть на него, не отвлекаясь на смартфон, окружающих или книгу. Секунды решают всё. Это очень важно!

8. Место купания для ребенка раннего возраста выбираем и организуем таким образом, чтобы вы были на расстоянии вытянутой руки или двух шагов.

9. Выбирая надувное плавательное средство для ребенка, помните, что они не могут гарантировать безопасность его на воде.

10. Перед каждым сезоном повторите уроки плавания с ребёнком.

11. Не доверяйте старшим детям присматривать за младшими возле воды или в воде.

12. Подростки также требуют присмотра и внимания, когда находятся в воде. Здесь важно, чтобы ответственный взрослый четко понимал, за каким количеством детей он наблюдает и был трезв!

13. Запрещайте любое баловство с криками «Тону!» или «Помогите!».

14. Четко следуйте правилам и сами соблюдайте их.

Безопасный отдых детей в летний период. Познавательное видео для детей "Правило поведения на воде"

Место для купания - Азбука безопасности

Волшебная книга МЧС. Правила поведения на водоемах.
Волшебная книга МЧС. Зимний водоем.

Безопасность детей летом

Безопасность  детей летом. Правила поведения

Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Связанно это с множеством факторов. Летом дети едут отдыхать в детские лагеря, в деревню к бабушкам, ходят купаться на речку и играть в лесу, всё это в комплексе с высокой активностью солнца, насекомыми и быстропортящейся пищей несет различные угрозы.

Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Даже если вы летом отправляете куда-то ребенка, то обеспечьте его средствами защиты, обговорите с ним технику безопасности, позаботьтесь о регулярной связи и проконсультируйте тех, кто будет присматривать за вашим чадом о нюансах его поведения и особенностях организма.

Безопасность детей в летний период. Солнечная активность

В солнечный день всегда надевайте ребенку головной убор. Когда на небе облака, берите головной убор с собой. Ориентировочно с 10:00 до 16:00 самая большая активность солнца, поэтому в это время старайтесь, чтобы ребенок не находился долго под воздействием его прямых лучей. Время нахождения под солнцем строго индивидуально для каждого ребенка, оно во многом зависит от возраста, здоровья и строения кожи. Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом. Но в любом случае, как и взрослый, ребенок должен постепенно привыкать к солнцу, и каждый день надо увеличивать время его нахождения по ним. Это позволит избежать солнечных ожогов.

Солнцезащитные средства наносите минут за 15-20 до выхода на улицу и после купания. Применяйте защиту уровня SPF-20 или SPF-30, при этом старайтесь использовать максимально безопасные средства, разрешенные для применения детям. Дошкольникам лучше наносить защитный крем или молочко, они более жирные, чем другие средства. А спреи, гели и муссы могут сушить кожный покров. И не забывайте, что нанесения крема не отменяет нормы нахождения под прямыми лучами, лучше избегать периода с 10:00 до 16:00 часов. В зависимости от региона и времени года он может быть подкорректирован с 11:00 до 17:00 часов.

Носите с собой много воды и давайте ребенку много пить. Избегайте сладкой воды, она вызывает еще большую жажду. Следите за ребенком, чтобы он не перегревался и не обгорел, при первых признаках покраснения коду уведите в тень. Старайтесь больше гулять в тенистых местах, используйте свободную хлопчатобумажную одежду. Всегда держите в аптечке средство от ожогов. Если вы защищаете глаза ребенку солнцезащитными очками, то применяйте качественные модели со стеклом, дешевые подделки из пластика могут нанести большой вред.

Безопасность детей в летний период

Меры безопасности на открытых водоемах летом

«  Октябрь 2022  »