Четверг, 18.04.2024, 19:51

организация питания в образовательной организации

Организация питания в образовательной организации

Цикличное 10-дневное  меню МБДОУ "Детский сад № 48 "Ручеек"

Положение об организации питания в МБДОУ "Детский сад № 48 "Ручеек"

Положение об организации питания детей с ОВЗ

Положение об осуществлении родительского контроля за организацией питания воспитанников

Приказ об утверждении Положения

Приказ о создании комиссии

Чек-лист

Дополнительная информация

Организация питания воспитанников, в том числе - детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Организация питания воспитанников МБДОУ «Детский сад № 48 «Ручеек" (далее – МБДОУ), в том числе - детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), возлагается на администрацию МБДОУ и осуществляется его штатным персоналом в соответствии с действующими СанПиН. Прием пищи организуется с интервалом 3 - 4 часа в помещении групповой. Доставка пищи от пищеблока до групповой осуществляется в специально выделенных промаркированных закрытых емкостях.
Питание воспитанников МБДОУ – четырехразовое (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), организовано в соответствии с примерным 10-дневным меню, составленным на основе Сборника технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных организаций и детских оздоровительных учреждений ЗАО "Уральский региональный центр питания" ГОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия" им.академика Е.А. Вагнера", Пермь, 2011.
В 10-дневном меню учитываются физиологические потребности в энергии и пищевых веществах воспитанников всех возрастных групп и рекомендуемые суточные наборы продуктов для организации питания воспитанников в дошкольных образовательных организациях. Предусмотрено ежедневное использование в питании воспитанников молока, кисломолочных напитков, мяса или рыбы, картофеля, овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного и растительного масла, сахара, соли. Остальные продукты (творог, сметана, сыр, яйцо и другие) включаются 2 - 3 раза в неделю. Второй завтрак включает ряженку или сок.
При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания может осуществляться их замена на равноценные по составу продукты в соответствии с требованиями, предусмотренными действующими СанПиН.
Для обеспечения разнообразного и полноценного питания воспитанников в МБДОУ и дома, родителей (законных представителей) информируют об ассортименте питания воспитанников, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции. Индивидуальное меню для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) не предусмотрено.