Четверг, 25.04.2024, 01:17
Приветствую Вас Гость | RSS
<


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Август » 11 » 5 августа - Международный день светофора
06:56
5 августа - Международный день светофора

К этому событию приурочена тематическая неделя, направленная на закрепление правил дорожного движения, знакомство со светофором.     

В нашем детском саду прошла тематическая неделя «День светофора» с 05.08.2022 по 12.08.2022г. В течение недели детям была кратко рассказана история появления светофора, и немного было рассказано о памятниках светофору, проведены интересные конкурсы и игры. Краткая аннотация: Данная работа посвящена обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. Ведь ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом была и остаётся очень тревожной. Улицы современных городов не очень приспособлены для детей. Ребёнок, оказавшийся на улице, автоматически может считаться в состоянии опасности. Дорожно-транспортные происшествия - это самая частая причина гибели детей на улице, а травмы ДТП -самые тяжёлые. Если дети с ранних лет поймут и усвоят Правила дорожного движения, они смогут избежать опасных ситуаций и сохранить свою жизнь. Поэтому обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из наиболее насущных, требующая безотлагательного решения задача. Актуальность: Совсем немного пройдёт времени и скоро наступит момент в жизни семьи, когда ребенок пойдет в школу. Этот этап его жизни будет связан с рядом проблем, из которых наиболее острыми являются проблемы безопасности ребенка на дороге. Зачастую виновниками дорожно–транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят их них. Приводят к этому элементарное незнание правил дорожного движения. У детей отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Они еще не умеют в должной степени управлять своим поведением. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями в быстро меняющейся дорожной обстановке. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В обязательно должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения. Так вот задача педагогов и родителей состоит в том, чтобы подготовить ребёнка к встрече с различными сложными, и порой опасными ситуациями на дороге, привить ребёнку навыки правильного поведения на улице. Ведь помочь себе в трудной ситуации может лишь тот, кто получит необходимые знания о существующих опасностях, научится их своевременно распознавать, обходить стороной.

Цель проекта: Формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения на дороге, на улице и в транспорте. Закрепить представления детей о том, что правила, предписанные пешеходам, пассажирам и водителям необходимо четко знать и соблюдать.

Задачи проекта:

 Образовательные:

 -Продолжать знакомить с дорожными знаками: предупреждающими, запрещающими, информационно -указательными.

 -Познакомить детей с правилами дорожного движения.

 -Обучать безопасному поведению в дорожной среде.

 –Систематизировать знания детей о Правилах дорожного движения путем проигрывания проблемных ситуаций.

 Развивающие:

-Формировать умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно.

- Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

-Развивать воображение и умение переносить знакомые образы в новую творческую

ситуацию.

-Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и

осмотрительность на дороге.

-Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию

коммуникативных навыков.

Воспитательные:

-Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил

дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.

-Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного

образа жизни среди родителей.

-Воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте. -

Систематизировать знания детей о Правилах дорожного движения путем проигрывания

проблемных ситуаций

Просмотров: 133 | Добавил: Anna6901 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Полезные ссылки

Мы в социальных сетях


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz


//detsad48.ucoz.net/plakat_1.jpg