Вторник, 16.07.2024, 06:16

Главная » 2024 » Июнь » 24 » Неделя здоровья в детском саду
Неделя здоровья в детском саду

В рамках летней оздоровительной работы в нашем детском саду  стартовала «Неделя Неболейки».

Здоровье – это ценность и богатство,

Здоровьем людям надо дорожить!

Есть правильно и спортом заниматься,

И закалятся, и с зарядкою дружить.

17 июня незабываемо начался «День Айболита». Добрый доктор пришел на утреннюю зарядку, послушал и осмотрел, а затем вместе с  ребятами сделал

комплекс оздоровительных упражнений. Затем, получив заряд бодрости от полезного и вкусного завтрака,  с ребятами были проведены беседы на тему  «Профессия - врач», «Чем отличается врач от ветеринарного врача?», дети поиграли сюжетно-ролевые игры «Больница», «На приеме у врача», «Я  -ветеринарный врач» и т.д.Ребята с интересом прослушали всеми любимую сказку К. Чуковского «Айболит». Рассказали,  сколько надо было пройти преград Айболиту, чтобы попасть в Африку и вылечить своих любимых зверей.  Вспомнили всех зверей, которых лечил доктор Айболит, и нарисовали своего любимого героя из сказки,  провели викторину,  смогли  ответить на вопросы и отгадать загадки  по книге.

18 июня прошел «День здоровья», в котором приняли участие воспитанники всех групп. Целью организации данного дня было формирование у детей привычек к здоровому образу жизни, удовлетворение потребностей детей в двигательной активности и закрепление знаний о том, как сохранить и укрепить самое ценное, что есть у человека – это его здоровье.

19 июня «День витаминки» - Цель - закрепить знания о витаминах, их пользе для здоровья человека, содержании витаминов в овощах и фруктах, научить детей беречь свое здоровье, заботиться о нем. С дошколятами были проведены беседы «Где живут витаминки?», «Витамины – защитники организма». Дети разгадывали загадки, вспоминали  пословицы о фруктах, овощах, играли в дидактические игры: «Витаминный бильярд», «Повар», «Овощное лото». Дети старшего дошкольного возраста сделали выставку рисунков «Витамины  для  человека». Свои творческие способности ребята проявили в театрализованной постановке русской народной сказки «Репка», где была определена польза этого овоща.

20 июня прошел День «Чистота –залог здоровья!» Играя, ребята помогли навести порядок в  группах: перемыли кукольную посуду, привели в порядок  кукол, разложили игрушки на полках, провели опыты и эксперименты с водой,  вспомнили правила личной гигиены, помогали на участках.

Итоговый  тематический день недели прошел под девизом «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья!» Это был день здоровья, улыбок и хорошего настроения! Выяснив в беседах, какую пользу приносят солнце, воздух и вода, ребята с удовольствием отправились принимать солнечные и воздушные ванны. Спортивные соревнования, подвижные игры зарядили ребят бодростью и хорошим настроением, дети старшего дошкольного возраста провели  спортивные состязания «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!»  Придя в группу , ребята отразили свои впечатления в рисунках.

Просмотров: 19 | Добавил: Anna6901 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2024  »